Пушкинские дни в Донецкой общеобразовательной школе I-III ступеней №85

????????????????????????????????????

Пушкинские дни в Донецкой общеобразовательной  школе I III ступеней №85

Первые июньские дни традиционно называют «Пушкинскими — 6 июня весь мир отмечает День рождения А.С. Пушкина. В Донецкой общеобразовательной школе І-ІІІ ступеней №85 этот праздник прошел торжественно, познавательно и весело. Ребята из пришкольного лагеря, выпускники, сбросившие с себя бремя экзамена, приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню русского языка и Дню рождения Пушкина.

Утро началось с масштабного флешмоба. С книгами Александра Сергеевича ребята выстроились в огромные цифры – 217. С высоты птичьего полета было видно, сколько лет исполнилось бы сегодня Пушкину.

Учащиеся младшей школы вспомнили любимых героев пушкинских сказок. Кого только ни изображали малыши – «ученого кота», дуб, старика с неводом, русалку, царевну Лебедь. Богат и разнообразен мир сказок Пушкина. Во Дворце культуры им. Е.Т. Абакумова был организован просмотр мультфильмов по сказкам самого известного русского автора.

Во время буккроссинга «Моя любимая книга Пушкина», на волю полетели «Руслан и Людмила», «Дубровский», «Сказка о рыбаке и рыбке» и многие другие герои, и без того давно ставшие крылатыми.

Одним из самых интересных мероприятий было телешоу «Златая цепь Пушкинских строк», состоящее из нескольких компонентов: непрерывное чтение  поэзии и прозы Пушкина, конкурс чтения отрывков сказок наизусть.
В этот день Александр Сергеевич «появился» в гостях у девчонок и мальчишек.

Закончился пушкинский день увлекательной викториной «Сказка ложь, да в ней намек», где ребята, отдыхающие в лагере, смогли проверить свои знания. Вопросы задавала прекрасная сказочная царица — библиотекарь школы С.В.Деревянко.

Вот уже третье столетие слова А.С. Пушкина звучат в каждом русском доме, а каждый День рождения поэта становится праздником Русского слова.

Филологи ДОШ І-ІІІ ступеней №85