Донецкой  общеобразовательной  школы  І-ІІІ   ступеней № 85

категория  —     специалист,  9 разряд

курсы – декабрь 2012 г.

при Донецком обл. ИППО

Последняя аттестация  —  2009 г.

Награды —  грамоты Кировского районного

отдела образования

Кредо:  «Настоящий библиотекарь — это мастер на все руки».

«Отдай ребёнку частицу себя».

Книги обладают способностью бессмертия. Они самые долговечные плоды человеческой деятельности. Смайлс С.

Книги — не мертвые совершенно вещи, а существа, содержащие в себе семена жизни. В них — чистейшая энергия и экстракт того живого разума, который их произвел.
Мильтон Джон

Состав библиотечного фонда

— научно-методическая литература  —  2267

— художественная литература  —   15705

— учебная литература  —  8570

— периодика   —   621

— справочная литература  —   1117

— медиа ресурсы  (диски)   —  45

Состав  СБА   (справочно-библиографический аппарат):

— каталоги:

систематический  —  1

алфавитный   —  1

электронный —  1

картотеки  —  4

Значение книг и чтения в жизни человека трудно переоценить

С детских лет они помогают нам познавать мир, дают советы, огорчают и радуют. Люди, которые много читают, не только имеют энциклопедические знания, но и буд-то проживают разные жизни вместе с героями любимых книг. Сила книг безгранична! Они нужны нам, как воздух и вода, как светло и тепло. Без них мы слепы, часто беспомощны. Трудно представить жизнь без книг: художественных, научно-популярных, справочной литературы и тому подобное. В течение всей жизни мы обращаемся к ним. Они помогают нам понять мир, который нас окружает, открывают невиданные горизонты, раскрывают тайны природы, жизни, обогащают знаниями, пробуждают мечту. Книги – мудрые друзья, которые, не умея говорить, рассказывают нам о необычных приключениях и путешествиях, о чудесах, об окружающем мире; учат понимать и ценить труд людей, часто помогают избрать путь в жизни.

Задачи библиотеки

Привитие школьникам потребности в систематическом чтении литературы для развития творческого мышления, познавательных интересов и способностей, успешного усвоения учебных программ.

Совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных технологий.

Расширение ассортимента библиотечно-информационных услуг, повышение их качества на основе использования оргтехники и ИКТ в библиотечно-информационных процессах.

Традиции библиотеки

«День знакомства первоклассников с школьной библиотекой и книгой»;
Буккроссинг «Отпуская книгу на волю, ты даешь ей жизнь»;
Литературные чтения;
“Здравствуйте, соседи!” общие мероприятия с библиотеками поселка им. Абакумова;
“Салют солдату” — изготовление поздравительных листовок в честь праздников Победы и освобождения Донбасса;