Акция «Бессмертный полк»

images (1) АКЦИЯ «БЕССМЕРТНЫЙ  ПОЛК»

Дед, вставай!

Посмотри, как мало осталось «твоих»

в этом честном строю!

Дед, вставай!

Через десять годков, что за лица

увидят мои дети 9 мая?

Кем будут гордиться?

Ты не встанешь, я знаю!

Но я пронесу твою честь!

Ведь я — твоя кровь! Ведь я — твоя память!

Ко дню Победы, мы формируем наш бессмертный полк.

Всем кому дорога память о своем фронтовике!

Сделайте транспарант с портретом своего солдата и  станьте в колонну бессмертного полка.

о проведении акции «Бессмертный полк»

1. Общие положения.

1.1.Акция «Бессмертный полк» (далее – Акция) является частью   инициативного движения «Бессмертный полк».

Акция  перешагнула границы государств, соединив города и села России, Казахстана, Белоруссии, Киргизии, Израиля, а теперь и Донецкой Народной Республики и приурочена к 70-й годовщине Великой Победы.

1.2. Участие в Акции  подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего ветерана, деда, прадеда, выходит на улицы своего города с фотографией солдата, чтобы принять участие в параде 9 мая в колонне «Бессмертного полка».

1.3. Настоящее Положение определяет условия, сроки и порядок проведения акции.

1. Цель:

— сохранение в каждой семье  памяти о Великом Подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, преклонение перед личным подвигом каждого солдата Великой Отечественной войны, погибшего на полях сражений или ушедшего из жизни в послевоенное время.

1. Задачи:
    • Увековечить подвиг героев Великой Отечественной войны в памяти подрастающего поколения.
    • Повысить интерес молодежи к героической военной истории нашей Родины.
    • Способствовать формированию у молодежи уважительного отношения к ветеранам Великой Отечественной войны, патриотических, морально-нравственных ценностей и активной жизненной позиции.

3.4. Внедрять новые формы работы по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся.

1. Сроки и место проведения.
    • Построение Бессмертного полка состоится 9 мая 2015 года с 10:00 (по местному времени).
    • Место проведения – торжественные мероприятия, посвященные 70-летию Победы.
  1. Условия участия.
    • Встать в ряды Бессмертного полка может каждый житель Донецкой Народной Республики независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов, учащиеся общеобразовательных учреждений.
    • Акция проходит в два этапа.

5.2.1. Первый этап —  в учреждениях образования.

1) Учащиеся узнают биографию деда, прадеда или другого родственника – ветерана Великой Отечественной войны, по возможности приносят фотографию.

2) Оформляются стенды «Бессмертный полк» и размещаются в классных комнатах, актовых залах, вестибюлях, холлах и т.д.

5.2.2. Второй этап – участие в торжественных мероприятиях, посвященных  70-летию Великой Победы.

Для участия в данном этапе акции необходимо  изготовить  транспарант (фотография на палочке) своего деда, прадеда, ветерана той войны, который уже никогда сам не сможет пройти  на параде.

Рекомендации к изготовлению транспарантов:

1. Рекомендуемый размер А4, желательно портретный снимок.
  2. На транспаранте под фотографией размещаются данные солдата Великой Отечественной войны (ФИО — обязательно, желательно: звание, род войск и места участия в боевых действиях).
  3. В случае отсутствия фотографии транспарант может быть изготовлен с размещением на нем надписи «Бессмертный полк» и указанием имени и фамилии солдата Великой Отечественной войны.
  4. В случае отсутствия транспаранта, участник акции вправе встать в строй колонны «Бессмертный полк» с фотографией любого формата .
  5. Участник акции может самостоятельно отдать дань памяти, принеся фотографию к вечному огню, либо иному памятному месту. images (3)