Школа

1 сентября 1963 года школа приняла 28 классов, где обучались 1171 ученик. Первым директором был Калугин Николай Григорьевич. В 1971 году школу возглавил Виктор Иванович Белозеров. С 1972 по 1982 год директором была Даниленко Маргарита Алексеевна, при ней школа стала десятилетней. В годы перестройки и гласности директорами школы были Волянская Татьяна Ильинична, Корнейчик Виктор Александрович. С 1988 года школой руководил Борис Григорьевич Солошенко, с 2009 — Шленская Наталья Леонидовна.

За 50 лет школа дала путевку в жизнь более 1800 учащимся, среди которых 72 медалиста.

За прошедшие годы сделано немало: успешно внедряются в практику современные формы и методы обучения и воспитания подрастающего поколения, повышается профессиональное мастерство педагогов.

Окреп и вырос педагогический колектив, который всегда отличался и отличается творческим энтузиазмом, любовью к детям, умением сообща решать любые проблемы. Коллективу школы дороги истории, традиции района, города, страны в целом.

Учащиеся школы добиваются результатов во многих сферах: Швыдкая Дарья, ученица 11 класса, заняла 2 место в Международных соревнованиях по каратэ среди юниоров (Польша); Рыжых Анастасия, 6 класс, — победитель городских областных и Международных конкурсов бальных танцев; Ряшко София, 10 класс, — II место в городском конкурсе работ юных фотоаматоров «Моя Украина», Жук Юлия, 10 класс, — I место в городском конкурсе «Я хочу жить в чистом городе», команда учащихся 11 класса заняла II место в городском конкурсе «Юных инспекторов движения»; Левицкая Надежда, 10 класс, — победитель городского конкурса «С любовью в сердце»; Бережная Виктория, 8 класс, — победитель областного конкурса «Зоологическая галерея» и многие другие.

В школе работали и работают учителя — профессионалы: заместитель директора, учитель русского языка Погребняк Раиса Ивановна (награждена грамотой Президента Украины), первыми учителями, получившими высшую категорию и звание «старший учитель», стали учитель украинского языка Черненко лилия Андреевна и учитель физкультуры Сапрыгин Сергей Кириллович.

Педагогический коллектив трудится под девизом «От творческого учителя — к одаренному ребенку». Учителя принимают активное участие в конкурсах профессионального мастерства на разных уровнях. Победителями городского конкурса «Подарок первокласснику» стал творческий коллектив школы в составе директора школы Шлёнской Натальи Леонидовны, заместителя директора Кучма Светланы Александровны и педагогов начальной школы. Второй год учащиеся 1- х классов города Донецка получают книгу «Радуга», созданную по проекту творческого коллектива школы. Победителями областного мультимедийного конкурса «Путешествие Европой: Украина — Англия — Франция» стали Кольчугина Алена Владимировна, Сапрыгина Вера Васильевна. I место в областном конкурсе сайтов педагогов заняла директор школы Шлёнская Наталья Леонидовна,Ряшко Светлана Васильевна ежегодно пополняет запас побед в области МАН, Огородник Лариса Викторовна успешно участвует с учащимися школы в различных конкурсах по украинскому языку,Матрёнина Наталья Станиславовна привлекает учащихся к различным конкурсам по декоративно-прикладному искусству.

Самые лучшие традиции в школе передаются из поколения в поколение, и одна из традиций — дружба, взаимопонимание молодых учителей и их наставников — опытных учителей. Именно потому педагогический коллектив всегда молод душой, энергичен и привлекателен. Здесь у каждого душа открыта для добра.

Знания, профессиональное мастерство, культура нашего коллектива во многом определяют гражданскую позицию выпускников школы, которые прославили наш район, город, страну. Это Калабухов Игорь, посол Украины в Болгарии, Василий Ряборчук заместитель министра сельского хозяйства Украины, Фалин Геннадий, математик, профессор МГУ,  Петрова Инна, преподаватель  Академии управления, доцент, художники  Васюков Петр, Духанин  Роман и многие другие.

Надеемся, что наша школа и впредь будет достойно выполнять своё благородное и гуманное предназначение — сеять доброе, разумное, вечное в юных душах.