Патриот

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА

ПРОЕКТ А «ПАТРИОТ- ONLINE »

1. Название проекта: «Патриот-online»
  2. Авторы проекта: творческая группа учителей ДОШ №85 (Шлёнская Н.Л., Слонская А.М., Николашева Е. А., Мосягина Ю.В., Охрименко А.В., Зайчикова Е.А.)
  3. Научный руководитель .
  4. Номинация, по которой представляется проект

« Патриотическое воспитание и средства массовой информации»

1. Актуальность и социальная значимость проекта.

Воспитание и формирование целостной личности с устойчивой системой социально значимых черт в условиях современного полиинформационного пространства требует непременного расширения средств воздействия на обучающегося. Именно это вызвало у нас потребность  ввести в систему патриотического воспитания интернет-ресурсы. Таким образом, сформировалась рубрика «Патриот» на официальном сайте Донецкой общеобразовательной школы №85.

1. Цель проекта

— формирование всесторонне развитой целостной личности обучающегося;

— воспитание сознательного, ответственного, патриотически ориентированного гражданина;

— привитие ответственности за судьбу Отечества, его прошлое, настоящее и будущее;

— развитие потребности активного участия в судьбе Республики;

— создание школьного музея.

1. Задачи проекта

—  активизировать самообразовательный потенциал детей за счет средств сети Интернет;

— формировать обучающегося с активной гражданской позицией;

— проводить пропедевтическую подготовку будущих участников гражданских организаций;

— воспитывать уважение к подвигу ветеранов Великой Отечественной войны;

— прививать любовь к Республике и малой Родине;

— вырабатывать осознание причастности к культурному наследию родного края;

1. Тип проекта

Рубрика «Патриот» на официальном сайте Донецкой общеобразовательной школы №85.

1. География проекта

Проект охватывает интернет-пространство

[Электронный ресурс]. – Режим доступа: //school85.pp.ua

10 . Участники проекта : обучающиеся,  родители, педагоги, активные пользователи сети Интернет.

1. Сроки реализации проекта: 2014-2019 гг.
  2. Краткое содержание проекта

В процессе проведения воспитательной работы па патриотическому воспитанию накапливался ряд материалов, сопряженных с ней. Так на школьном сайте возник раздел «История», который позднее, в силу расширения своей функциональной нагрузки, стал называться «Патриот». Рубрика объединяет ресурсы, направленные на формирование гражданско-патриотической компетентности.  Материалы рубрики являются отображением системной работы над патриотическим воспитанием.

Структурно рубрика  «Патриот» входит в один из девяти разделов каталога сайта. Морфология рубрики: «Система патриотического воспитания», «Общественное движение «Молодая республика»»,  «70 лет победы», «Помним и чтим», «Патриотические акции», «День освобождения Донбасса»,  «Посвящение Донбассу. Очерки»,  «Микрорайон шахты им.Е.Т. Абакумова», «Видеозал».

Подраздел «Система патриотического воспитания» отображает единую структуру работы над формированием патриотически направленной личности. Здесь представлено функционирование школьного сайта, работа кружков, оборонно-спортивная работа, музейное воспитание, связь с общественными организациями, воспитательная работа, воспитание на традициях школы.

Подраздел «Общественное движение «Молодая республика» —  краткая информация об общественном движении.

Страница находится в разработке, будет освещать сотрудничество школы с организацией, обеспечивать необходимой информацией участников общественного движения школы.

В подразделе «70 лет Победы» отображен наш вклад в сохранение исторического наследия: представлены материалы победителей республиканского этапа веб-вернисажа юных поэтов  и веб-фестиваля юных чтецов и декламаторов;  районного конкурса инсценированной песни «Песни великого подвига»; размещён альманах творческих работ «Эхо войны»; творческие работы  победителей республиканского этапа конкурса очерков «Большой подвиг маленького города, села»,  «Стоит солдат на постаменте».

Познакомиться с фотоотчетом акций и мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне, можно в подразделе «Помним и чтим».  Здесь размещена фотоэкспозиция торжественного мероприятия, посвящённого 70-летию Великой Победы, районного праздника, посвящённого Дню Великой Победы, поздравление ветеранов и жителей микрорайона шахты им.Е.Т. Абакумова с праздником,  митинга в парке Славы

Подраздел «Патриотические акции» носит информативно-познавательный характер. Рассказывает об акциях, посвящённых памяти  героев Великой Отечественной войны: «Вахта памяти», «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка».

В подразделе «День освобождения Донбасса» представлены материалы мероприятий, посвященных этой памятной дате.

«Посвящение Донбассу. Очерки»  ˗ это воспоминания и рассказы участников событий, исследовательские работы юных краеведов, творческие работы обучающихся, посвященные подвигам наших соотечественников.

Малой Родине посвящён подраздел «Микрорайон шахты им.Е.Т. Абакумова». В разработку этой части рубрики планируется включить материалы памятных мест посёлка, истории прославившихся жителей, культурное наследие микрорайона.

Завершает рубрику «Видеозал», где собраны видеоролики по патриотическому воспитанию («Презентация «70 лет Великой Победе»,  «Дорогами Афганистана» и др.).

Таким образом, мы предлагаем современную электронную форму пропаганды патриотического воспитания.